Шотландский сеттер гордон – кто он?!

Давайте на мгновенье перенесемся на туманный Альбион, на самый север неприступной и гордой Шотландии, там близ легендарного озера Лох-Несс с его не менее легендарным чудовищем раскинулся не большой городок. Поблизости от него находится и по сей день знаменитый Гордон – касл, где  еще в начале 19-го века началась племенная работа с одой из известнейших и знаменитых пород охотничьих собак Англии, породой, которая в дальнейшем стала носить имя своего создателя, Александра, маркиза Хантли, четвертого герцога Гордона.

Сегодня мы знаем эту породу черно-подпалых сеттеров, как сильных, крепких, выносливых и очень преданных хозяину и его семье, настоящих шотландцев, собак гордон — касла!

Изначально порода выводилась для охоты на пернатую дичь. Хотя гордоны самые тяжелые и массивные среди всех сеттеров, именно сеттер гордон, из всех английских легавых обладает наибольшими задатками для всесторонней охотничьей работы, для поиска в поле и для работы в лесу, так же по кровяному следу и для работы в воде.

Еще в рукописях 1776 года упоминается о собаках, которые во время охоты с сетями указывали охотнику на место нахождении птицы, делая так называемую стойку неподалеку само слово «сеттер» (от английского слова «sеt», что означает «снижаться» , а так же «застывать» , «становиться неподвижным»). При соответствующем обучении эта разностороння и надежная охотничья собака. Вместе с тем сеттер — гордона ценят и как семейную собаку: он имеет уравновешенный и приветливый нрав, живой темперамент, хорошо поддается дрессировке.

Замечу, что при содержании сеттера необходимо заниматься его воспитанием, результат не заставит себя ждать, собака отлично будет вести себя во время прогулок, как в городе и на природе. У гордон сеттера довольно большая потребность в движении по этому он отличный компаньон в пробежках, прогулках на велосипеде, его можно регулярно брать с собой на природу и конечно гордон отличный помощник на охоте! Это не все достоинства и возможности гордонов, сеттер прекрасно смотрится на выставках собак, обладая незаурядной внешностью, неповторимой грацией и аристократичным экстерьером.

Сеттер сегодня стал довольно универсальной собакой, не оставив при этом своего исторического предназначения — розыска дичи, но при этом приобрел еще более шелковистую и длинную шерсть, которая безусловно предает собаке величественности. Но характер сеттера и его отношение к людям осталось неизменным. Сеттер признает культурное общение, хозяин для него — Бог, и этому образу придется соответствовать!

Достаточно вспомнить всем известное произведение Троепольского «Белый Бим черное ухо» в котором речь идет именно о гордоне, о героизме и преданности главного героя Бима.

Что же касается современных сеттеров, то их используют в довольно разносторонне, конечно с ними охотятся, занимаются практически всеми видами собачьего спорта, выставляют на выставках собак, а так же используют как собак для розыска людей при завалах и различных стихийных бедствиях, а так еще благодаря дружелюбному нраву гордоны используются как «канис- терапевты», посещая больницы и детские дома , общаясь с детками и пожилыми людьми и инвалидами.

В Украине шотландских сеттеров пока не так много, за последние годы было получено несколько перспективных пометов от инокровных собак. Можно сказать, что новый виток породы у нас в стране начался, собаки постепенно входят и в наши украинские дома, как охотники, как спортсмены, как победители выставок и конечно, как домашние любимцы для всей семьи. Но кем бы не стал сеттер, какую бы работу не выполнял, он так же сядет у ваших  ног, положит голову на колени и, заглянув в Ваши глаза, посмотрит прямо в душу и от его взгляда станет теплей даже в самую суровую и холодную зиму, ведь так смотрит настоящий гордый Сэр — гордон сеттер.

Источники:

       Бедель В.

       История шотландского сеттера

Фото: Top Dog Club Photo, Дмитрий Фролов, Дверницкий Александр

Отдельная Благодарность первому учителю в мире собаководства

эксперту FCI Овоцу Ю.В.

 

Translate »